В этот уикэнд : 8 - 9 августа, в очередной раз состоится традиционный мотокросс в Хотьково. Мне хочется рассказать, как он был проведён впервые и когда.
Село Хотьково Думиничского района Калужской области находится довольно далеко от областного центра, практически на границе с Брянской областью.
Там 11 августа и родился Павел Николаевич Завальный. Учился, затем работал инженером по транспортировке газа в Западной Сибири, возглавлял "Гапромтрансгаз Югорск", кандидат технических наук, Председатель Российского газового общества, Депутат Государственной Думы РФ двух созывов.
В 2005 году в живописном месте, рядом с рекой Жиздра прошёл первый мотокросс. Инициатором его проведения был изветный тульский мотокроссмен Александр Сергеевич Игнатов (09.08.1947 - 09.08.2019), друг Павла Николаевича. Постепенно трасса совершенствовалась, Игатову стали помогать калужские мотогонщики, сначала Сергей Минаев, а затем Сергей Фролов и Юрий Матвеев. Дважды здесь проводились Всероссийские соревнования : Кубок страны и Финал молодёжного Первенства.
Итак, этот мотокросс уже 16-й по счёту.
Он посвящён памяти А.С. Игнатова.
Об Александре Сергеевиче я расскажу отдельно.
На фото П.Н. Завальный на мотокроссе.
_Пал_Ник.jpg